Thursday, August 24, 2017

Отзыв о книге: Влад Головач "Культура Дизайна".



О книге "Культура дизайна"

        Эта потрясающая книга произвела на меня огромное впечатление.
Главное в ней - ощущение абсолютной свободы мысли, которое с первых строк передается от автора читателю. Это честная книга, потому что автор не преследует никаких иных целей, кроме возможности свободно поразмышлять о сложных перипетиях развития дизайна, его смыслах и ценностях.
         В чем секрет такой невиданной для подобных текстов свободы и компетентности? Влад Головач счастливо избежал получения официального диплома о высшем образовании, поэтому его никогда, видимо, не посещала мысль о защите диссертации. Вот в этом весь секрет.
         Я считаю, что заимствованная у СССР и принятая в России система подготовки, написания и защиты диссертаций является оружием массового уничтожения интеллекта и свободы научного творчества. Мало кому удается выжить. Насквозь формализованная процедура, протухшие правила и традиции, злобные самодовольные тетки, руководящие циркулированием нужных и ненужных бумаг, идиотские запреты, порядок "апробации" и "защиты", все это способно навеки убить любое проявление творческой энергии, навсегда лишить человека способности думать и творить.
         Счастливо избежавший всего этого Влад Головач написал блестящую книгу, базирующуюся на необычно остром понимании истории искусства и дизайна. Поражает глубина владения огромным историческим материалом, а способность мастерски извлекать из него нетривиальные, совершенно неожиданные умозаключения, заставляет по новому взглянуть на, казалось бы, вполне банальные вещи и эпизоды развития дизайна, искусства и вообще истории развития общества.
          Эволюция стилей, технологические революции, социальные потрясения, равно как влияние этих факторов на взаимоотношения человека и его предметно-пространственнй среды - во всем этом автор чувствует себя как рыба в воде.
          Великолепная методологическая триада - "чтобы лучше, чтобы дешевле, чтобы дороже" стала уникальным инструментом исследования сложных перипетий развития дизайнерской профессии. Этот изящный ход побивает многолетнюю усердную работу отдела истории и теории дизайна ВНИИТЭ, равно как и сектора методики того же института.
          Жаль, что судьба распорядилась так, что Влад в основном погружен в графический дизайн и проектирование интерфейсов. Не то, чтобы жаль, просто это не моя сфера. Хотелось бы больше предметного дизайна.
         Тем не менее, благодарю и поздравляю.
Спасибо Влад, и успехов Вам!

Дмитрий Азрикан,
PhD in Art,
Chicago, USA,
06.18.2017   

No comments:

Post a Comment