Sunday, October 20, 2019

Архи или Архео

Архи или архео?
Дмитрий Азрикан
В последнее время появляется все больше признаков озабоченности, вызванной  проблемой исчезновения или резкого уменьшения площадей, занятых лесом. Общепризнано, что лес - основа и опора существования жизни на планете. Тем не менее по одним данным земля теряет более 70 тысяч квадратных километров леса в год, по другим – 400 тысяч... По третьим – каждую секунду исчезает участок леса размером с футбольное поле. По четвертым – сегодня осталась лишь половина от лесного покрова, покрывавшего планету до развития на ней того, что принято называть цивилизацией. Разнобой цифр говорит о том, что никто не имеет точных данных. То есть никто серьезно не интересуется. Но: бедствие становится настоящим именно тогда, когда никто не знает его истинных  размеров.
Причин исчезновения лесов много. Я хочу поговорить об одной, о которой уже писал в статье «Спасти ноосферу»  (См: на сайте Linkedin, Dmitry Azrikan). По ряду исторически сложившихся технологических причин все постройки, сооружаемые людьми, стоят на врытых в землю  фундаментах, которые вместе с дорогами  пожирают площади, изначально покрытые зеленью – травой, кустарником и лесом во всех его разновидностях – джунглями, тайгой, рощами...
Сегодня, казалось бы, необязательно рубить лес, рыть яму, запихивать в нее фундамент и на нем возводить строение. Можно строить совершенно иначе, оставляя нетронутым драгоценный зеленый покров, без которого жизнь на этой планете невозможна. Однако даже самые яркие архитекторы с каким-то религиозным неистовством рубят лес и роют яму везде, где им велят что-либо возвести.   
При этом надо отдать должное энтузиастам «экотектуры», таким как японcкий архитектор Арата Исодзаки, грузинский Георгий Чахава, российский Виктор Логвинов и датский Конрад Войцик. Они работают в хорошем направлении, но в основном пытаются компенсировать вырубленный лес внизу путем его воздвижения на стены, перекрытия и балконы строений. В этом плане истинно новаторскими можно считать работы Георгия Чахавы, чьи сооружения напоминают поставленные друг на друга и будто парящие в воздухе мосты.
Все это радует, но все же напоминает разрозненные бунты против царящей в архитектуре архаики. А нужна настоящая революция. Иначе скоро придется считать традиционную архИ-тектуру архЕО-тектурой, имея в виду, что нынешние текторы не столько главные, сколько устаревшие. В заключение – несколько фантазий на тему того, какими могли бы быть наши строения, если бы их проектировали дизайнеры.
                 


































2 comments:

  1. К России проблема лесов не относится , за последние полвека с учетом вырубки , пожаров и воровства площадь лесов увеличилась на 20% . Сажают больше чем убыль .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неправда. См. хотя бы:
      https://www.gazeta.ru/business/2018/08/07/11887651.shtml
      И сотни других источников.

      Delete